Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XIV n° 31
lunedì 24 luglio 2017, ore
IL SONDAGGIO
RISULTATI
VOTA
CULTURA & GOSSIP
PROGRAMMA - XVIII Napoli Film Festival, ecco i concorsi
20.09.2016 17:19 di Napoli Magazine

XVIII Napoli Film Festival, ecco i concorsi

 

Europa & Mediterraneo, sei film raccontano di confini e migrazioni

 

SchermoNapoli, doc/corti/scuola

 

Metropolitan - Pan - Institut Français - Instituto Cervantes

Dal 26 settembre al 2 ottobre 2016

 

Napoli, 19 settembre - Il tema del confine, tra fuga dalla guerra ed emigrazione, è al centro della XVIII edizione del Napoli Film Festival che dal 26 settembre al 2 ottobreassegnerà i premi Vesuvio Awards e “invaderà” molti spazi cittadini Cinema Metropolitan, PAN | Palazzo delle Arti, Institut Français, Instituto Cervantes con incontri, rassegne e anteprime.

Il concorso internazionale Europa & Mediterraneo, cuore del festival diretto da Mario Violini, presenta cinque film europei provenienti per lo più da nazioni cinematograficamente 'poco visibili' in Italia (Malta, Serbia, Grecia, Turchia) storie appassionanti sulle difficoltà di vivere nelle zone che sono state teatro di guerra ma anche di integrazione e di emarginazione.

 

CONCORSO INTERNAZIONALE - In Enclave di Goran Radovanovic un ragazzo serbo deve attraversare una zona di confine per arrivare a scuola e ci va tutti i giorni in un carro armato, accompagnato dall'esercito dell'ONU. Un bambino kossovaro che odia in particolare i serbi lo incolperà della morte di suo padre. In Our Mother di Fejria Deliba un’anziana donna immigrata in Francia dall'Algeria vive un'esistenza isolata al servizio dei suoi 11 figli. Un giorno scompare per recuperare un'eredità ed è l'occasione per i ragazzi, sconvolti, di accorgersi della madre e della vita ben più gratificante che viveva al suo paese. Riverbanks di Panos Karkanevatos narra l'incontro al confine tra Grecia e Turchia tra uno sminatore e una donna che aiuta i clandestini ad attraversare il confine, due persone disperate e sole che rischiano la vita in ogni momento. Simshar di Rebecca Cremona è una storia di una famiglia di pescatori con sullo sfondo il dramma dei migranti in cui si troveranno coinvolti tra Malta e Lampedusa. In Dust Cloth di Ahu Ozturk due donne curde fanno le pulizie nei quartieri bene di Istanbul, vivono una vita difficile, ma non priva di sogni.

I film tutti inediti in Italia (con l'eccezione di Enclave miglior film al Bergamo Film Meeting 2016) saranno proposti all'Institut  Francais de Naples dal 26 settembre alle 17,00 in versione originale sottotitolata in italiano (ingresso libero).

Il coordinatore generale del festival Giuseppe Colella presiederà la giuria composta dagli studenti dalle scuole di cinema della Campania ABAN – Accademia di Belle Arti di Nola, ASCI Scuola di Cinema a Napoli, CinemaFiction, FILMaP, La ribalta, Scuola di Cinema di Napoli, Scuola di Cinema Méliès, Scuola di Cinema Pigrecoemme.

Ritorna, giungendo alla sua quarta edizione, la sezione Nuovo Cinema Italia, che presenta al cinema Metropolitan (Posto unico € 5,00 - ridotto € 4,00) cinque lungometraggi selezionati quest’anno dalla redazione di CinemaItaliano.info con l'obiettivo di proporre interessanti titoli non distribuiti nel circuito commerciale o circolati solo in poche copie.

Tre i documentari scelti, Wide Blue Delivery di Alessandro Cattaneo, realizzato a bordo di un mercantile in giro per il mondo, L'ombelico magico di Laura Cini, che mostra il rapporto insolito tra un'anziana curatrice e una sua potenziale giovane erede e Non voltarti indietro di Francesco del Grosso, un intreccio di storie di vite travolte dalla giustizia che sbaglia, dalle manette e dal carcere ingiusto.

Due invece i lunghi di fiction, Al di là del risultato di Emanuele Gaetano Forte, ritratto ironico e malinconico di un gruppo di giovani universitari di Formia e Montedoro di Antonello Faretta, racconto elegiaco in una Lucania meravigliosa. Lo storico del cinema Giuseppe Borrone presiederà la giuria studentesca.

 

SCHERMO NAPOLI - Per SchermoNapoli 13 esima edizione, nella sezione corti si presentano 43 titoli. Il teatro e il suo mondo sono protagonisti di molti Stanza 52 di Maurizio Braucci, già in Concorso a Venezia in Orizzonti; Misteriosofica fine di discesa agli inferi di Giuseppe Bucci riduzione dello spettacolo Scannasurice di Carlo Cerciello con Imma Villa e Black comedy, di Luigi Pane, in cui Fortunato Cerlino interpreta un rude e navigato commediografo e Antonia Liskova la giornalista che l'intervista. In concorso anche la prima prova da regista di Rosalia Porcaro con Mamma e di Peppe Lanzetta, in collaborazione con Francesco Velonà, con Le stravaganze del conte.

SchermoNapoli Doc (PAN ingresso libero) propone 17 titoli in una sezione variegata che spazia dalle opere sperimentali alle inchieste giornalistiche. Da segnalare il documentario su Francesco Cito, A Wide Gaze di Guido Pappadà, Arte in campo di Angelo Paino sul  laboratorio femminile di pittura al Rom di Secondigliano a Napoli tenuto da Bruno Fermariello;Flat Tyre – An American Music Dream di Ugo Di Fenza, il viaggio in van da New York a Houston della band napoletana folk e bluegrass "La Terza Classe" alla ricerca delle origini della musica che interpretano; Mirabiles - I custodi del mito di Alessandro Chetta e Marco Perillo, inchiesta sui beni culturali nei Campi Flegrei e le mitiche figure degli 'assuntori di custodia'. Chetta concorre anche con Instabile su Michele Del Grosso vecchio impresario teatrale che gestisce un teatro sotterraneo, il Tin, in vico Fico al Purgatorio. Completa la panoramica dei concorsi SchermoNapoli Scuole con 24 titoli provenienti non solo dalle scuole della Campania, ma anche da enti che lavorano con l'infanzia.

I PREMI - Tutti i concorsi vedono in palio il Vesuvio Award, scultura di bronzo realizzata da Lello Esposito, e una serie di premi volti a garantire una distribuzione alle opere. Il Premio Avanti! offrirà la possibilità alla miglior opera, nei vari concorsi, d’essere distribuito dalla LAB 80 film nei principali cinema italiani. Sia per il concorso Nuovo Cinema Italia sia per Europa & Mediterraneo è in palio il premio Augustus Color che consiste nella stampa di 5 copie in formato DCP per ciascun vincitore, per favorirne l'acquisizione da parte della distribuzione italiana. Il quotidiano on-line Cinemaitaliano.info garantirà al documentario selezionato dalla redazione la produzione di un dvd e la sua distribuzione per il circuito dell’home video.

 

Anche la XIII edizione di SchermoNapoli, poi, nelle sue sezioni DOC, Corti e Scuola assicurerà ai selezionati visibilità con la diffusione dopo il festival attraverso la partecipazione alle rassegne itineranti organizzate dall'Associazione NapoliCinema (41. Parallelo presso la Casa Italiana Zerillo-Marimo New York University Department of Italian Studies, SchermoNapoli Rewind, Cinema al Castello). Infine Diregiovani in collaborazione con l'Agenzia di stampa Dire assegnerà il Premio Giovani Visioni all'opera che si è distinta per un'idea originale che coniuga informazione, linguaggio narrativo ed efficacia del messaggio trasmesso.

 

Il Napoli Film Festival è organizzato dall'Associazione Napolicinema con il sostegno del MIBACT e il patrocinio Ambassade de France, MIUR, Regione Campania Assessorato promozione e sviluppo del Turismo, Ass. Comune, Ente prov turismo Eunic (Europea Union National Institutes for Culture)

 

 

- Il programma in dettaglio dei concorsi 

 

 

 

Scatta e posta #napolifilmfestival sul tuo profilo Instagram

vedrai le tue foto pubblicate sulla pagina ufficiale Facebook del festival!

 

Sale

Cinema Metropolitan via Chiaia, 149

Posto unico intero € 5,00

Posto unico ridotto € 4,00

(Over 65, sordi, studenti universitari, Convenzionati Napoli Teatro Festival)

 

Institut français Napoli via Francesco Crispi, 86 Ingresso libero

Per motivi di sicurezza, l'accesso all'istituto avviene previa identificazione e registrazione d un documento d'identità.

 

Instituto Cervantes Napoli via Nazario Sauro, 23 Ingresso libero

 

PAN | Palazzo Arti Napoli via dei Mille, 60 Ingresso libero

 

Cinema Posillipo Via Posillipo, 66

Posto unico intero € 7,00

 

Mostra di Manifesti:

Institut français Napoli

Dal 26 settembre al 7 ottobre

Ore 10,00-13,00 16,30-21,30

A Ciascuno il Suo a cura della Galleria Guildenstern di Vico Equense

 

L’ingresso è consentito fino ad esaurimento posti in sala.

Non si risponde di variazioni dovute a cause di forza maggiore

 

 

 

Legenda

Id. = identico

v.i. = versione italiana

v.o. = versione originale

sott. ita. = sottotitoli in italiano

sott. ing. = sottotitoli in inglese

 

Europa/Mediterraneo

Lunedì 26 Enclave [Enklave] v.o. sott. ita

Martedì 27 Dust Cloth [Toz Bezi] v.o. sott. ita

Mercoledì 28 Simshar [Id.] v.o. sott. ita

Giovedì 29 Riverbanks [Ohtes] v.o. sott. ita

Venerdì 30 Our Mother [D'une pierre deux coups] v.o. sott. ita

 

Nuovo Cinema Italia

Lunedì 26 Montedoro

Martedì 27 Al di là del risultato

Mercoledì 28 Non voltarti indietro

Giovedì 29 Wide blue delivery

Venerdì 30L'ombelico magico

 

SchermoNapoli Doc

Lunedì 26 Sezione 1

Martedì 27 Sezione 2

Mercoledì 28 Sezione 3

Giovedì 29 Sezione 4

Venerdì 30 Sezione 5

Sabato 1 Sezione 6

 

SchermoNapoli Corti

Lunedì 26 Sezione 1

Martedì 27 Sezione 2

Mercoledì 28 Sezione 3

Giovedì 29 Sezione 4

Venerdì 30 Sezione 5

 

SchermoNapoli Scuola

Lunedì 26 Sezione 5-14

Martedì 27 Sezione 14-18

Lunedì 26 Settembre

Cinema Metropolitan

h 10,00 SchermoNapoli Scuola Sezione 5-14 (In ordine di proiezione)

Le avventure di Quentin l’egiziano di M. Solipano - I.C. 57° San Giovanni Bosco di Napoli

(Ita, 2016, 12’)

EcOdissea di M. Solipano - I.C. 57° S. G. Bosco di Napoli (Ita, 2016, 10’)

Ma che storia! di M. Solipano - I.C. 57° S. G. Bosco di Napoli (Ita, 2016, 4’)

Il papiro d’oro di M. Solipano - I.C. 57° S. G. Bosco di Napoli(Ita, 2016, 13’)

Il compito di C. D'Avascio - S.M. S di I grado ad indirizzo musicale F. Solimena di Napoli

(Ita, 2016, 5’)

Io ci sono di M. Benincasa - I.C. 46 Scialoia Cortese di Napoli (Ita, 2016, 5’)

Il mio mondo di G. Bellotti - Centro Catrin di Napoli(Ita, 2015, 5’)

#Verdesperanza di G. Di Paolo - Ente Educativa Territoriale Il Brutto Anatroccolo di Napoli

(Ita, 2015, 11’)

Napoletani in Paradiso di P. Renza - SMS G. Verga di Napoli (Ita, 2015, 15’)

Il fer plai non basta mai di P. Renza - I.C. Gemelli di Sant’Agnello (Na)

(Ita, 2015, 7’)

Tutto bene di E. Ferrara - Scuola di Cinema di Sant'Anastasia (Na) (Ita, 2016, 15’)

Maledetta Genoveffa di T. Travaglino - Istituto G. Puccini di Casoria (Na)

(Ita, 2016, 24’)

Il cinema è un’invenzione per l’avvenire di C. Rigione - Associazione Culturale Kinetta di Benevento (Ita, 2016, 16’)

h 16,00 SchermoNapoli Corti Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Der Sandamann di E. Arciprete (Ita, 2016, 27’)

La panda di A. Sateriale (Ita, 2016, 4’)

Oggi è il giorno di festa di G. Prisco (Ita, 2015, 13’)

Killer di C. Scognamiglio (Ita, 2015, 7')

Dentro di me di N. Mucci (Ita, 2015, 14’)

Nel cappello di C. Sorrentino (Ita, 2016, 9’)

Il primo bacio di D. Russo (Ita, 2016, 15’)

Musicamia di A. Carotenuto (Ita, 2016, 18’)

Figli di Medea di M. Di Rosa (Ita, 2015, 26’)

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17,00 Europa/Mediterraneo Enclave [Enklave] di G. Radovanovic (SRB/Ger, 2015, 92’) v.o. sott. ita

 

PAN | Palazzo Arti Napoli Ingresso libero

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Normale #Lafede di G. A. Nuzzo (Ita, 2016, 15’)

Arte in campo di A. Paino (Ita, 2015, 24’)

IRPINIA, mon amour di F. Di Cicilia (Ita, 2015, 74’)

Martedì 27 Settembre

Cinema Metropolitan

h 16,00 SchermoNapoli Corti Sezione 2 (In ordine di proiezione)

Cinestesy di F. D. Ricca (Ita, 2016, 23’)

Un giorno nella vita di M. Chiappetta (Ita, 2016, 10’)

Là dove tu non sei di G. De Pascale e S. Sabbatino (Ita, 2016, 7’)

Spaccianapoli. Capitolo I – Cani hanno fame di R. Losco (Ita, 2015, 17’)

Stigmate di A. Zannone (Ita., 2016, 18’)

Centro Barca okkupato di A. Selo (Ita, 2016, 18’)

Strade da amare. La scelta giusta del M.I.T./Direzione Generale del Sud regia dei Fratelli Borruto (Ita, 2016, 25’)

h 19,00 Nuovo Cinema Italia Emanuele Gaetano Forte presenta Al di là del risultato (Ita, 2016, 75’)

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 10,00 SchermoNapoli Scuola Sezione 14-18 (In ordine di proiezione)

Le avventure di Pierugo di P. Renza - IIS G. Siani di Napoli (Ita, 2016, 10’)

Zuperman di P. Renza - ITIS A. Righi di Napoli (Ita, 2016, 8’)

Non è una scuola per bulli di A. Picciano - ISP G. Marconi di Giugliano in Campania (Na)

(Ita, 2016, 16’)

Un giorno lo dirò di C. D'Avascio - IIS Q. O. Flacco di Portici (Na) (Ita, 2016, 13’)

Unico di C. D'Avascio - IS R. Livatino di Napoli (Ita, 2016, 3’)

Eclissi di M. Pacifico - LC A. Genovesi di Napoli (Ita, 2015, 9’)

Senza titolo di L. Rossomando - LS P. Calamandrei di Napoli (Ita, 2015, 16’)

Sguardi riflessi di R. Rossi - LC G.B. Vico di Napoli (Ita, 2016, 4’)

Insane Art di R. Rossi - LC G.B. Vico di Napoli (Italia, 2016, 8’)

Double Safe di R. Capano e G. Borriello - ISIS Europa di Pomigliano d’Arco (Na) (Italia, 2016, 13’)

Jamme ja di A. Picciano - ISIS A. Casanova di Napoli (Italia, 2016, 7’)

h 17,00 Europa/Mediterraneo Dust Cloth [Toz Bezi] di A. Ozturk (Tur, 2015, 99’) v.o. sott. ita

 

PAN | Palazzo Arti Napoli Ingresso libero

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 2 (In ordine di proiezione)

Ciccillo sopravvisse di M. Salvezza (M) (Ita, 2016, 15’)

My Little Napoli di M.a Ciccarello (Ita/USA, 2015, 15’)

Flat Tyre – An American Music Dream di U. Di Fenza (Ita/USA, 2016, 71’)

 

 

Mercoledì 28 Settembre

Cinema Metropolitan

h 16,00 SchermoNapoli Corti Sezione 3 (In ordine di proiezione)

Alters di M. Adamo (Ita, 2016, 16’)

Diva di G. Imparato (Ita, 2016, 17')

Scanner di A. Longobardi (Ita, 2015, 18’)

E sfaticat di G. Antacido (Ita, 2016, 22’)

Ratzinger vuole tornare di V. Vestoso (Ita, 2016, 10’)

Once upon a Time a Kid di F. Eramo (Pol, 2016, 25’)

Mamma di R. Porcaro (Ita, 2015, 5’)

Il ballo dei pomodori di A. Derviso (Ita, 2015, 27')

h 19,00 Nuovo Cinema Italia Francesco Del Grosso presenta Non voltarti indietro (Ita, 2016, 75’)

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17,00 Europa/Mediterraneo Simshar [Id.] di R. Cremona (Mlt, 2014, 96’) v.o. sott. ita

 

PAN | Palazzo Arti Napoli Ingresso libero

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 3 (In ordine di proiezione)

Contro Corrente di V. Martone (Ita/Fra, 2015, 54’)

Napolislam di E. Pagano (Ita, 2015, 70’)

 

Giovedì 29 Settembre

Cinema Metropolitan

h 16,00 SchermoNapoli Corti Sezione 4 (In ordine di proiezione)

The Great Mother Dreaming di A. Cola, N. Conte (Ita, 2015, 29’)

Quiet Generation di A. Campanile (Ita, 2016, 16’)

Gloves di S. Manes con la collaborazione di P. Giordano (Ita, 2016, 4’)

Zeta. La diversità di essere speciali di V. Lorito e S. Varano (Ita, 2015, 12’)

Natalie di M. Greco (Ita, 2016, 17’)

L’ultima orazione di G. Baldassini (Ita, 2016, 16’)

Mare d’argento di C. Solito (Ita, 2015, 20’)

Family di M. Florio (Ita, 2016, 4’)

Le stravaganze del conte di P. Lanzetta e F. Velonà (Ita, 2015, 17’)

h 19,00 Nuovo Cinema Italia Alessandro Cattaneo presenta Wide blue delivery (Ita, 2015, 79’)

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 18,00 Europa/Mediterraneo Riverbanks [Ohtes] di P. Karkanevatos (Gre/Ger/Tur/Fra, 2015, 96’) v.o. sott. ita

 

PAN | Palazzo Arti Napoli Ingresso libero

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Faber Navalis di M. Borriello (Nor, 2016, 30’)

Mirabiles - I custodi del mito di A. Chetta e M. Perillo (Ita, 2015, 29’)

Instabile di A. Chetta (Ita, 2014, 50’)

 

 

Venerdì 30 Settembre

Cinema Metropolitan

h 17,00 SchermoNapoli Corti Sezione 5 (In ordine di proiezione)

A.#IlFilm# di A. Conte (Ita, 2015, 25’)

Bianca di A. Di Ronza (Italia, 2016, 11’)

E tu perché non ridi? di R. Branda (Ita, 2015, 13’)

L'incontro di M. Cotugno (Ita, 2016, 15’)

Non è volare di M. Cotugno (Ita, 2016, 14’)

Black comedy di L. Pane (Ita, 2015, 14’)

Valzer di G. Mastromauro e A. Porzio (Ita, 2016, 16’)

Stanza 52 di M. Braucci (Ita, 2016, 13’)

Misteriosofica fine di una discesa agli inferi di G. Bucci (Ita, 2016, 14’)

h 19,00 Nuovo Cinema Italia Laura Cini presenta L’ombelico magico (Ita, 2015, 75’)

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 18,00 Europa/Mediterraneo Our Mother [D’une pierre deux xoups] di F. Deliba (Fra, 2015, 95’)

v.o. sott. ita

 

PAN | Palazzo Arti Napoli Ingresso libero

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 5 (In ordine di proiezione)

A Wide Gaze di G. Pappadà (Ita, 2015, 34’)

Traduzioni. Verso un’accademia del deisgn rurale in alta Irpinia di M. Citoni e L. Ottaviani (Ita, 2016, 76’)

 

Sabato 1 Ottobre

PAN | Palazzo Arti Napoli Ingresso libero

h 16,30 SchermoNapoli Doc Sezione 6 (In ordine di proiezione)

Tomba del tuffatore di F. Francioni e Y. Cheng (Italia, 2015, 30’)

Fiammifero (Male non fare, paura non avere) di L. Ambrosino (Ita, 2016, 13’)

Letter from an Imaginary Man di Matilde De Feo (Ita, 2015, 40’)

DERT di M. e S. Martone (Ita, 2016, 62’)

 

Domenica 2 Ottobre

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17,30 Cerimonia di Premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2016

 

Lunedì 3 Ottobre

Institut français Napoli Ingresso libero

h 16,30 Vincitori SchermoNapoli Scuola - -SchermoNapoli Corti - SchermoNapoli Doc

h 18,30 Vincitore Nuovo Cinema Italia

h 20,30 Vincitore Europa/Mediterraneo

 

ULTIMISSIME CULTURA & GOSSIP
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>
VEDI TUTTI I GIOCHI
RISULTATI E CLASSIFICHE IN DIRETTA >>>