Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVII n° 9
venerdì 28 febbraio 2020, ore
ALTRI SPORT
TV - I Laureus World Sports Awards in diretta su Sky Sport Arena
13.02.2020 17:36 di Napoli Magazine

Il conto alla rovescia per la 20ª editions dei Laureus World Sports Awards, gli Oscar dello sport, volge ormai al termine. Come già nel 2016, Berlino torna a essere la capitale dello sport mondiale. La Verti Music Hall ospiterà la cerimonia di premiazione, in diretta sun Sky Sport Arena, lunedì 17 febbraio, alle ore 19.00, con la telecronaca di Giovanni Bruno e Francesco Pierantozzi. Collegamenti live dal Red Carpet su Sky Sport 24, già a partire dalle ore 18.00, con Valentina Fass in prima linea per raccogliere le interviste esclusive che fanno da prologo alla prestigiosa premiazione.

 

Sul tappeto rosso sfileranno stelle di primo piano come Lewis Hamilton, Dirk Nowitzki, Arsène Wenger, Nadia Comaneci, Cafu, Ruud Gullit, Luis Figo, Carles Puyol, Ian Rush, Edwin Moses, Tony Hawk, Boris Becker, Yelena Isinbayeva, Marvin Hagler, Mark Spitz e Katarina Witt solo per fare qualche nome. Assieme a loro anche Alessandro Del Piero, Francesco Totti, Fabio Capello, Giacomo Agostini e Leonardo Fioravanti.

 

La cerimonia sarà impreziosita dalla conduzione di Sharon Stone, icona di Hollywood, attrice, produttrice, regista, scrittrice e attivista acclamata dalla critica.

 

Il claim di quest’anno dei Laureus World Sports Awards è “Lo sport ci unisce” in omaggio al discorso che Nelson Mandela tenne, a Montecarlo, nel 2000, in occasione della prima edizione secondo cui “lo sport ha il potere di cambiare il mondo e di unire le persone come poche altre cose sanno fare”.

 

Nell'elenco dei nominati non compare alcun atleta o squadra italiana, ma sottotraccia c'è il nome di Sergio Scariolo, alla guida della Spagna, campione del mondo, e vice-allenatore dei Toronto Raptors, la prima squadra canadese ad aver vinto l'anello NBA.

 

La Nazionale spagnola di basket e i Toronto Raptors sono due delle squadre candidate nella categoria "Laureus World Team of the Year" (Squadra dell'anno). I vincitori delle sette categorie saranno decretati dai 68 membri della Laureus World Sports Academy; le shot list, invece, sono state determinate sulla base del voto espresso da più di 1000 giornalisti di tutto il mondo.

 

 

ECCO L’ELENCO COMPLETO DEI NOMINATI

 

Laureus World Sportsman of the Year Award (Sportivo dell’anno)

 

Lewis Hamilton (UK) automobilismo

Eliud Kipchoge (Kenya) atletica leggera

Rafael Nadal (Spagna) tennis

Lionel Messi (Argentina) calcio

Marc Marquez (Spagna) motociclismo

Tiger Woods (USA) golf

  

Laureus World Sportswoman of the Year Award (Sportiva dell’anno)

 

Simone Biles (USA) ginnastica artistica

Megan Rapinoe (USA) calcio

Allyson Felix (USA) atletica leggera

Mikaela Shiffrin (USA) sci alpino

Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica) atletica leggera

Naomi Osaka (Giappone) tennis

 

Laureus World Team of the Year Award (Squadra dell’anno)

 

Liverpool Football Team (UK) calcio

Springboks (Sudafrica) rugby

Nazionale femminile americana della Coppa del Mondo calcio

Toronto Raptors (Canada) basketball

Nazionale maschile spagnola di basketball

Mercedes AMG Petronas F1 team (Germania) - automobilismo

 

Laureus World Breakthrough of the Year Award (Rivelazione dell’anno)

 

Coco Gauff (USA) tennis

Bianca Andreescu (Canada) tennis

Egan Bernal (Colombia) ciclismo

Nazionale maschile giapponese della Coppa del Mondo rugby

Andy Ruiz Jr (USA) boxe

Regan Smith (USA) nuoto

 

Laureus World Comeback of the Year Award (Ritorno dell’anno)

 

Andy Murray (UK) tennis

Liverpool (UK) calcio

Kawhi Leonard (USA) basketball

Nathan Adrian (USA) nuoto

Christian Lealiifano (Australia) rugby

Sophia Floersch (Germania) motorsport

 

 

Laureus World Sportsperson of the Year with Disability Award (Sportivo con disabilità)

 

Omara Durand (Cuba) atletica leggera

Diede de Groot (Paesi Bassi) tennis in carrozzina

Oksana Masters (USA) sci e ciclismo

Jetze Plat (Paesi Bassi) triathlon e ciclismo

Manuela Schär (Svizzera) atletica leggera in carrozzina

Alice Tai (UK) nuoto

 

Laureus World Action Sportsperson of the Year Award (Sportivo dell’anno negli sport d’azione)

 

Italo Ferreira (Brasile) surf

Carissa Moore (USA) surf

Chloe Kim (USA) snowboard

Rayssa Leal (Brasile) skateboard

Nyjah Huston (USA) skateboard

Mark McMorris (Canada) snowboard

Loading...
ULTIMISSIME ALTRI SPORT
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>