Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVI n° 46
mercoledì 13 novembre 2019, ore
CALCIO
Calcio: Juniores Regionali-fase nazionale, si accende il sogno tricolore
11.05.2019 03:00 di Napoli Magazine

Al via da sabato 11 maggio la fase nazionale del Campionato Juniores, la competizione che assegna lo scudetto nella categoria giovanile della Lega Nazionale Dilettanti. Sono 20 le squadre che hanno acquisito il diritto di partecipare alla nuova edizione in qualità di vincitori dei rispettivi campionati regionali, formula ormai collaudata dal 2013 con la partecipazione dei Comitati Provinciali autonomi di Trento e Bolzano.

 

La fase nazionale si distribuirà in poco più di un mese con incontri programmati al mercoledì ed al sabato dall’11 maggio al 15 giugno, giorno in cui si andrà a disputare la finale a Firenze per decretare il campione d'Italia 2018/2019. La campionessa in carica è la Lastrigiana.

 

Le società ammesse alla corsa al tricolore sono state suddivise in 8 gironi determinati per vicinanza geografica, di cui una metà da 3 squadre ciascuno (triangolari C, E, F e G) e l'altra da 2 (gare di andata e ritorno A, B, D e H). La competizione si svolge con un percorso prestabilito: ai Quarti si affrontano le vincenti A-B, C-D, E-F, G-H. Poi la vincente tra A e B affronta in semifinale la qualificata tra C e D. La vincente E-F incontra G-H.

 

ALBO D'ORO (edizioni recenti): 2018 Lastrigiana; 2017 Tor Di Quinto; 2016 Vigor Perconti; 2015 Vigor Perconti; 2014: Piovese (Pd); 2013: Vado (Sv); 2012: Vigor Perconti (Rm); 2011: Real Misano (Rn); 2010: Tor di Quinto (Rm); 2009: Tor di Quinto (Rm); 2008: N. Tor Tre Teste (Rm); 2007: Pianura (Na); 2006: Tor di Quinto (Rm); 2005: San Lorenzo (Rm); 2004: San Luigi (Ts).

 

Limiti di età - Le squadre partecipanti debbono essere esclusivamente formate da calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi, e che comunque abbiano compiuto il 15° anno di età. E' consentito l'impiego, in assoluto, di non più di tre calciatori "fuori quota", nati dal 1° gennaio 1999 in poi. Sono previste cinque sostituzioni per squadra.

 

Norme di svolgimento per il passaggio del turno - L'ordine di svolgimento delle gare della prima fase è stato stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria della LND, stessa modalità sarà applicata per i turni successivi. Le gare dei quarti e delle semifinali sono articolate in partite di andata e ritorno, la finale sarà disputata in campo neutro.

 

Triangolari 
- la squadra che riposerà nella prima giornata sarà determinata per sorteggio, effettuato a cura della Segreteria della L.N.D., cosi come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; 
- riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; 
- nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Per determinare la squadra vincente si terrà conto nell’ordine: dei punti ottenuti, migliore differenza reti, maggior numero di reti segnate, maggior numero di reti segnate in trasferta.

Accoppiamenti

In caso di parità di reti segnate in casa e trasferta tra le due squadre saranno i rigori a sancire la società vincente.


Squadre partecipanti
Abruzzo: Renato Curi Angolana (Città S. Angelo - PE)
Basilicata: CS Vultur (Rionero in Vulture - PZ)
Calabria: Sambiase Lamezia (Lamezia Terme - CZ)
Campania: Sant'Agnello (NA)
Emilia Romagna: Faenza (RA)
Friuli Manzanese (Manzano - UD)
Lazio: Romulea (RM)
Liguria: Athletic Club Liberi (GE)
Lombardia: Varesina (Venegono Superiore – VA)
Marche: Atletico Ascoli (Ascoli Piceno)
Molise: Finale Regionale in programma il 10 maggio
Piemonte VdA: Fossano (CN)
Puglia: Casarano (LE)
Sardegna: Monastir Kosmoto (Monastir – CA)
Sicilia: Camaro (Me)
Toscana: Fucecchio (FI)
CPA Trento: Mori S. Stefano (Mori - TN)
CPA Bolzano: Brixen (Bressanone – BZ)
Umbria: Foligno (PG)
Veneto: Finale Regionale in programma l'11 maggio

Composizione gironi
Girone A: Athletic Liberi - Fossano
Girone B: Monastir Kosmoto - Varesina
Girone C: Manzanese – Mori S. Stefano – Brixen
Girone D: Faenza - Vincente Veneto
Girone E: Foligno – Fucecchio - Romulea
Girone F: Atletico Ascoli - Renato Curi Angolana - Vincente Molise
Girone G: Casarano – Sport Vultur - S.Agnello
Girone H: Sambiase – Camaro

Il calendario completo della manifestazione:
11 maggio - 1ª gara triangolari - ottavi andata 
15 maggio - 2ª gara triangolari - ottavi andata - ottavi ritorno
18 maggio - 3ª gara triangolari - ottavi ritorno
25 maggio - quarti andata
29 maggio - quarti ritorno
5 giugno - semifinali andata
8 giugno - semifinali ritorno
15 giugno - finale a Firenze

Calendario gare primo turno:
Sabato 11 maggio h 15:30
Girone A: Athletic Liberi-Fossano (Arbitro Gianluca Martino di Firenze - campo "Tre Campanili” di Bogliasco - GE)
Girone B: Manzanese-Mori S. Stefano (Simone Nuzzo di Seregno - campo "Comunale A." di Manzano - UD)
Girone E: Foligno-Fucecchio (Riccardo Gagliardini di Macerata - Stadio “Enzo Blasone” di Foligno – PG)
Girone F: Atletico Ascoli-Renato Curi A. (Gianmarco Meo di Isernia - Campo Via della Bonifica di Ascoli Piceno)
Girone G: Casarano-S. Agnello (Cataldo Zito di Rossano -  Stadio “G. Capozza” di Casarano – LE)

Mercoledì 15 maggio h 15:30
Girone B: Varesina-Monastir Kosmoto (Campo Comunale n.1 – Venegono Superiore – VA)
Girone C: 2^ gara Triangolare
Girone D: Vincente Veneto-Faenza
Girone E: 2^ gara Triangolare
Girone F: 2^ gara Triangolare
Girone G: 2^ gara Triangolare
Girone H: Sambiase-Camaro (Campo Comunale “G. Renda” di Sambiase/Lamezia – CZ)

Sabato 18 maggio h 15:30
Girone A: Fossano-Athletic Liberi (Campo Comunale di Fossano – CN)
Girone B: Monastir Kosmoto-Varesina (Campo Comunale di Monastir – CA)
Girone C: 3^ gara Triangolare
Girone D: Faenza-Vincente Veneto (Campo Comunale “San Rocco” di Faenza – RA)
Girone E: 3^ gara triangolare
Girone F: 3^ gara triangolare
Girone G: 3^ gara triangolare
Girone H: Camaro-Sambiase (Campo “Marullo-Bisconte” di Messina – ME)

Loading...
ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>