Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVI n° 43
mercoledì 23 ottobre 2019, ore
CALCIO
Calcio: Serie D, il programma della 28esima giornata
23.03.2019 02:00 di Napoli Magazine

Serie D in campo domenica 24 marzo alle 14.30 per la 28ª giornata di campionato, la 31ª nei gironi E, F e G.

 

Il turno si aprirà domani sabato 23 con quattro anticipi: alle 14.30 prendono il via  Virtus Bolzano-Adriese (C), Lupa Roma-Ladispoli (G) e Francavilla-Sorrento (H), alle 15.00 Arconatese-Sanremo (A). Il big match del girone I Portici Messina sarà trasmesso in diretta streaming su Repubblica.it e sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it) domenica 24 marzo alle ore 14.30. Il programma gare di domenica è movimentato da diciotto posticipi di orario: calcio d’inizio fissato alle 15.00 per Folgore Caratese-Fezzanese e Sestri Levante-Milano City (A), Seravezza-Sporting Trestina e Aquila Montevarchi-Prato (E), Cesena-Pineto (F), Castiadas-Lanusei (G) al comunale di Muravera (Ca), Gelbison-Taranto, Fasano-Nola, Altamura-Gragnano, Sarnese-Picerno e Nardò-Bitonto (H), Igea Virtus-Roccella, Nocerina-Sancataldese, Gela-Cittanovese al Comunale di Licata e Castrovillari-Turris  (I). Alle 15.30 prende il via Gravina-Audace Cerignola (H), alle 16.00 Fidelis Andria-Savoia (H) e Città di Messina-Marsala (I).

 

Budoni-Albalonga (G) si gioca al comunale di Siniscola (Nu) e Classe-Pergolettese (D) a porte chiuse.

 

Troina-Rotonda (I) è stata rinviata al 3 aprile alle 14.30.

 

La Sezione Disciplinare del Tribunale Federale Nazionale ha sanzionato il Campobasso con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi nella stagione corrente.

 

Recuperi

 

Le partite non disputate lo scorso 17 marzo per gli impegni dei dei calciatori con la Rappresentativa Serie D alla Viareggio Cup saranno recuperate mercoledì 27 marzo alle 14.30. Si tratta di Pro Dronero-Arconatese e Savona-Bra (A), Virtus Bergamo-Caronnese (B), Bastia-Gavorrano (E), Albalonga-Trastevere e Avellino-Aprilia (G), Pomigliano-Gravina a porte chiuse (H), e Troina-Nocerina (I).

 

Designazioni arbitrali

 

Girone A:  Bra - Borgaro Nobis1965 (Matteo Mori di La Spezia), Arconatese - Unione Sanremo  (Mario Perri di Roma 1), Borgosesia - Chieri  (David Guida di Torre Annunziata), Lecco - Stresa (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Casale - Savona (Andrea Rizzello di Casarano), Folgore Caratese - Fezzanese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Inveruno - Pro Dronero (Giuseppe Mucera di Palermo), Ligorna  - Lavagnese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Sestri Levante - Milano City (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

 

Girone B: Seregno - Villa D’Almè Valbrembana (Alfredo Iannello di Messina), Caravaggio - Olginatese (Antonio Monesi di Crotone), Caronnese - Ciserano (Domenico Mallardi di Bari), Darfo Boario - Ambrosiana (Giovanni Sanzo di Agrigento), Ponte S.p. Isola - Mantova (Simone Galipo' di Firenze), Pro Sesto - Legnago Salus (Giuseppe Rispoli di Locri), Rezzato - Como (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sondrio - Virtus Bergamo (Matteo Campagni di Firenze), Villafranca Veronese - Scanzorosciate Calcio (Marco Porcheddu di Oristano).

 

Girone C:  Belluno  - Sport Club St. Georgen (Matteo Frosi di Treviglio), Campodarsego - Montebelluna (Francesco D'eusanio di Faenza), Cartigliano - Union Arzignanochiampo (Salvatore Morabito di Taurianova), Cjarlins Muzane - Levico Terme (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Delta Rovigo - Union Feltre (Alessio De Vincentis di Taranto), Este - Chions (Gianluca Delnotaro di Vco), Sandona - Tamai (Ermal Bullari di Brescia), Trento - Clodiense Chioggia (William Villa di Rimini), Virtus Bolzano - Adriese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza).

Girone D:  Axys Zola - Oltrepovoghera (Stefano Milone di Taurianova), Calvina - Modena (Luca Cherchi di Carbonia), Ciliverghe Mazzano - Mezzolara (Emanuele Tartarone di Frosinone), Classe - Pergolettese (Simone Taricone di Perugia), Crema - Lentigione (Silvia Gasperotti di Rovereto), Fanfulla - Vigor Carpaneto  (Cristiano Ursini di Pescara), Fiorenzuola - San Marino (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Pavia - Adrense  (Domenico Castellone di Napoli), Reggio Audace - Sasso Marconi (Dario Madonia di Palermo).

 

Girone E:  Aquila Montevarchi - Prato (Alessio Schiavon di Treviso), Scandicci  - Bastia  (Claudio Campobasso di Formia), Cannara - San Donato Tavarnelle (Marco Gullotta di Siracusa), Gavorrano - Aglianese (Alessandro Munerati di Rovigo), Ghivizzano Borgoamozzano - Real Forte Querceta (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Massese - Pianese (Graziella Pirriatore di Bologna), Seravezza Pozzi - Sporting Club Trestina (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sinalunghese - Sangimignanosport (Mattia Caldera di Como), Tuttocuoio - Ponsacco  (Daniele Virgilio di Trapani), Viareggio  - Sangiovannese  (Federico Cosseddu di Nuoro).

 

Girone F:  Avezzano - Jesina (Simone Picchi di Lucca), Castelfidardo - Isernia (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Cesena - Pineto (Marco Emmanuele di Pisa), Francavilla 1927 - Forli' (Simone Pistarelli di Fermo), Matelica - Santarcangelo (Andrea Ancora di Roma 1), Montegiorgio - Vastese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Olympia Agnonese - Savignanese (Luca Capriuolo di Bari), Real Giulianova - Città Di Campobasso (Nicola Di Giovanni di Caserta), S. Nicolò Notaresco - Sangiustese  (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sammaurese - Recanatese (Valerio Pezzopane di L'aquila).

 

Girone G:  Aprilia Racing - Sff Atletico (Marco Baronti di Pistoia), Budoni - Albalonga (Giacomo Casalini di Pontedera), Cassino - Latte Dolce Sassari (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Castiadas - Lanusei (Fabio Catani di Fermo), Lupa Roma - Ladispoli (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Monterosi - Flaminia (Ilaria Bianchini di Terni), Ostiamare - Città Di Anagni Calcio (Stefano Nicolini di Brescia), Torres - Latina (Gabriele Gandolfo di Bra), Trastevere - Anzio (Davide Faraon di Conegliano), Vis Artena - Avellino (Giorgio Vergaro di Bari).

 

Girone H:  Città Di Fasano - Nola  (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Fidelis Andria  - Savoia  (Mauro Gangi di Enna), Francavilla - Sorrento  (Adolfo Baratta di Rossano), Gelbison Vallo Di Lucania - Taranto (Antonino Costanza di Agrigento), Granata - Pomigliano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Gravina - Audace Cerignola (Giacomo Monaco di Termoli), Nardò - Bitonto (Valentina Finzi di Foligno), Sarnese - Az Picerno (Marco Sicurello di Seregno), Team Altamura - Città Di Gragnano (Giorgio Di Cicco di Lanciano).

 

Girone I:  Castrovillari - Turris (Matteo Dallapiccola di Trento), Città Di Gela - Cittanovese (Simone Gauzolino di Torino), Città Di Messina - Marsala (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Igea Virtus Barcellona - Roccella (Niccolo' Turrini di Firenze), Locri - Città Di Acireale (Filippo Giaccaglia di Jesi), Nocerina - Sancataldese (Ettore Longo di Cuneo), Palmese - Bari (Emanuele Frascaro di Firenze), Portici - Messina (Raimondo Borriello di Arezzo).

Loading...
ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>