Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVI n° 21
mercoledì 22 maggio 2019, ore
IL SONDAGGIO
RISULTATI
VOTA
CALCIO
Calcio, Serie D: programma gare e arbitri della 25^ giornata (28^ gironi E-F-G) - Coppa Italia - Rappresentativa Serie D: il programma del raduno
23.02.2019 02:00 di Napoli Magazine

La Serie D è giunta alla 25^ giornata (28^ per i gironi E-F-G) in programma domenica 24 febbraio alle ore 14.30. La partita del girone A Fezzanese-Lecco sarà trasmessa in diretta streaming su Repubblica.ite sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it). Il turno si apre sabato con due anticipi entrambi del girone G: alle 14.30 prende il via Lupa Roma-Cassino e alle 15.00 SFF Atletico-Latte Dolce. Riguardo il programma di domenica sono dieci le variazioni d’orario, calcio d’inizio alle 15.00 per Borgaro-Unione Sanremo e Stresa-Ligorna (A), Sporting Trestina-Montevarchi (E) al “Bernicchi” di Città di Castello (Pg), Campobasso-S. Nicolò Notaresco (F), Anzio-Aprilia (G), Audace Cerignola-Savoia, Bitonto-Nola, Sorrento-Altamura e Taranto-Fasano (H), Rotonda-Città di Messina (I). Due le partite che si giocano a porte chiuse entrambe nel girone H, Gragnano-Sarnese e Pomigliano-Fidelis Andria (al campo Gobbato di Pomigliano). Tre le variazioni di campo, Union Feltre-Trento si disputa al “Boscherai” di Pedavena (Bl), St. Georgen-Montebelluna (C) al campo scolastico di Brunico e Nocerina-Portici (I) al “Liguori” di Torre del Greco

 

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Borgaro Nobis - Unione Sanremo (Giovanni Sanzo di Agrigento), Chieri - Sestri Levante (Mauro Gangi di Enna), Casale - Borgosesia (Julio Milan Silvera di Valdarno), Fezzanese - Lecco  (Andrea Bianchini di Perugia), Folgore Caratese - Inveruno (Enrico Gemelli di Messina), Lavagnese - Bra (Fabrizio Pacella di Roma 2), Pro Dronero - Milano City  (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Savona - Arconatese (Giacomo Casalini di Pontedera), Stresa Sportiva - Ligorna (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore).



Girone B: Ambrosiana - Caravaggio (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Caronnese - Sondrio (Angelo Tomasi di Lecce), Ciserano - Mantova (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Como - Pro Sesto (Filippo Giaccaglia di Jesi), Legnago - Ponte S.p. Isola (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Olginatese - Seregno (Domenico Mallardi di Bari), Scanzorosciate - Darfo Boario (Marco Peletti di Crema), Villa D’ Almè Valbrembana - Rezzato (Gilberto Gregoris di Pescara), Virtus Bergamo - Villafranca Veronese (Deborah Bianchi di Prato).

 

Girone C:  Adriese - Cartigliano (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Chions - Cjarlins Muzane (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Clodiense - Campodarsego (Matteo Frosi di Treviglio), Delta Rovigo - Sandona (Matteo Canci di Carrara), Este - Virtus Bolzano (Mario Perri di Roma 1), Levico Terme - Belluno  (Matteo Campagni di Firenze), Sport Club St.Georgen - Montebelluna (Ermal Bullari di Brescia), Union Arzignanochiampo - Tamai (Mattia Ubaldi di Roma 1), Union Feltre - Trento (Filippo Colaninno di Nola).

 

Girone D:  Adrense - Ciliverghe Mazzano (Claudio Campobasso di Formia), CalvinaSport - Classe (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Lentigione - Mezzolara (Gabriele Gandolfo di Bra), Modena - Fanfulla (Davide Di Marco di Ciampino), Pavia - Fiorenzuola (Francesco Burlando di Genova), Pergolettese - Oltrepovoghera (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), San Marino - Axys Zola (Davide Gandino di Alessandria), Sasso Marconi 124 Srl - Crema (Costantino Cardella di Torre del Greco), Vigor Carpaneto- Reggio Audace (Eugenio Scarpa di Collegno).

 

Girone E:  Aglianese - C.s. Scandicci  (Luca Cherchi di Carbonia), Bastia  - Massese (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Cannara - Tuttocuoio (Stefano Nicolini di Brescia), Ponsacco  - Sinalunghese (Leonardo Tesi di Lucca), Prato - Viareggio  (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Real Forte Querceta - Gavorrano (Ignazio Crescenti di Trapani), San Donato Tavarnelle - Pianese (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Sangimignanosport - Seravezza Pozzi Calcio (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sangiovannese  - Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Ancora di Roma 1), Sporting Club Trestina - Aquila Montevarchi (Daniele Virgilio di Trapani).

 

Girone F:  Città Di Campobasso - S. Nicolò Notaresco  (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Forli' - Castelfidardo (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Francavilla - Avezzano (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Isernia - Pineto (Marco Russo di Torre Annunziata), Jesina - Montegiorgio (Abdoulaye Diop di Treviglio), Matelica - Sammaurese (Marco Porcheddu di Oristano), Recanatese -  Cesena (Simone Galipo' di Firenze), Sangiustese - Olimpya Agnonese  (Gioele Iacobellis di Roma 2), Santarcangelo - Real Giulianova (Kevin Bonacina di Saronno), Savignanese - Vastese (Riccardo Fichera di San Benedetto del Tronto).

 

Girone G:  Albalonga - Vis Artena (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Anzio - Aprilia Racing Club (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Avellino- Monterosi c Ssd A R (Michele Delrio di Reggio Emilia), Città Di Anagni - Castiadas (Jacopo Pascariello di Lecce), LadispoliS.r.l. - Ostiamare Lido  (Valerio Vogliacco di Bari), LanuseiCalcio - Flaminia (Valerio Crezzini di Siena), Latina - Trastevere  (Giacomo Monaco di Termoli), Lupa Roma - Cassino (Alessandro Cutrufo di Catania), Sff Atletico - Latte Dolce Sassari (Emanuele Bracaccini di Macerata), Torres - Budoni (Simone Picchi di Lucca).

 

Girone H: Audace Cerignola - Savoia  (Emanuele Frascaro di Firenze), Az Picerno - Gravina (Andrea Calzavara di Napoli), Bitonto - Nola  (Francesco Croce di Policoro), Pomigliano - Fidelis Andria  (Giorgio Bozzetto di Ancona), Città Di Gragnano - Sarnese (Marco Emmanuele di Molfetta), Francavilla - Nardò (Domenico Mirabella di Frattamaggiore), Granata - Gelbison (Adolfo Baratta di Foggia), Sorrento - Team Altamura (Matteo Centi di Albano Laziale), Taranto - Città Di Fasano (Gabriele Scatena di Sondrio).

 

Girone I:  Messina - Locri  (Marco Sicurello di Seregno), Bari - Città Di Acireale (Tommaso Zamagni di Cesena), Cittanovese - Turris (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Marsala - Igea Virtus (Giovanni Agostoni di Milano), Nocerina - Portici (Edoardo Papale di Torino), Roccella - Città Di Gela (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Rotonda  - Città Di Messina (Nicola Di Giovanni di Caserta), Sancataldese Calcio - Castrovillari (Alessandro Munerati di Rovigo), Troina - Palmese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola).

 

Coppa Italia

 

La partita di andata e quella di ritorno valevoli per le semifinali di Coppa Italia Real Giulianova-Messina e Messina-Real Giulianova in programma rispettivamente il 27 febbraio e il 3 aprile si giocheranno alle 20.30.

 

Rappresentativa Serie D: il programma del raduno

 

Dal 25 al 27 febbraio al Centro Sportivo di Collecchio tre giorni di allenamento per l’Under 19 e un’amichevole con la squadra Primavera del Parma

 

L’ultimo stage della Rappresentativa Serie D prima della partecipazione alla Viareggio Cup si terrà dal 25 al 27 febbraio al Centro Sportivo di Collecchio. Ventitré giocatori (cinque classe ’99 e diciotto classe 2000) dei club del quarto Campionato d’Italia si alleneranno per tre giorni sotto gli occhi attenti del selezionatore Tiziano De Patre e del suo staff. Il raduno si chiuderà con un’amichevole prestigiosa con la Primavera del Parma in programma mercoledì 27 febbraio alle ore 15.00 sempre al Centro Sportivo di Collecchio (Pr).

 

Programma

Lunedì 4 febbraio

Entro le ore 12.00 raduno presso Daytona Business Hotel – Via Giardinetto, 6 – Collecchio (Pr)

ore 14.30 – allenamento

Martedì 5 febbraio

ore 9.30 – allenamento

ore 14.30 - allenamento

Mercoledì 6 febbraio

ore 15.00 - amichevole vs Parma Primavera (C.S. di Collecchio)

 

I convocati

 

Portieri: Antonio Oliva (Rotonda) e Cristiano Sprecace (Recanatese)

 

Difensori: Andrea Marchio (Seregno), Yves Herman kouadio (Lanuesei), Federico Trevisan (Union Feltre), Federico Ampollini (Seregno), Gabriele Ingrosso (Audace Cerignola), Alessio Scognamiglio (Pavia), Manuel Marzupio (Virtus Bergamo), Valentin Denis Giosù (Crema).

 

Centrocampista: Pietro Messori (Modena), Oua Chamberlian Sidibe (Troina), Daniel Sannipoli (Trastevere), Thomas Zah Kouassi (Prato), Salvatore Esposito (Gelbison), Simone Bolognese (Nardò), Antonio Zaccariello (Fiorenzuola), Matteo Trevisan (Trento).

 

Attaccanti: Enrico Manconi (Ambrosiana), Abdoulaye Sall (Pro Dronero), Mattia Morello (Pergolettese), Indrit Koni (Virtus Bolzano), Yayah Kallon (Savona).

 

Staff

Capo Delegazione: Luigi Barbiero; Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Allenatore: Tiziano De Patre; Vice allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei portieri: Bruno Federici; Collaboratore tecnico: Gianfranco Tosoni; Segreteria: Barbara Coscarella; Medico: Massimiliano Greggi; Fisioterapista: Andrea Bandini; Magazziniere: Sandro Della Pelle e Walter Ciolli

Loading...
ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>
VEDI TUTTI I GIOCHI
RISULTATI E CLASSIFICHE IN DIRETTA >>> by Livescore.in