Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVI n° 46
giovedì 14 novembre 2019, ore
CALCIO
CHAMPIONS - Salisburgo-Napoli su Sky Sport, telecronaca di Compagnoni, commento di Marchegiani, ecco la programmazione nel dettaglio
22.10.2019 10:23 di Napoli Magazine

Torna la UEFA Champions League e tra martedì 22 e mercoledì 23 ottobre si giocano le gare del terzo turno della fase a gironi della massima competizione europea.

 

Quattro le squadre italiane impegnate: Atalanta, Inter, Juventus e Napoli. Domani Juventus in campo alle ore 21 a Torino contro i russi della Lokomotiv Mosca (diretta Sky Sport Uno e Sky Sport 252); stesso orario per l’Atalanta, ospite a Manchester dei campioni d’Inghilterra del City (diretta Sky Sport Arena, Sky Sport 253 e sul digitale terrestre su Sky Sport 484); mercoledì, sempre alle 21, sarà la volta dell’Inter, a San Siro contro i tedeschi del Borussia Dormund (diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport 252), e del Napoli, in trasferta in terra austriaca, in casa del Salisburgo (diretta Sky Sport Arena, Sky Sport 253 e sul digitale terrestre su Sky Sport 484).

 

Le partite delle italiane saranno visibili, oltreché via satellite e via fibra, anche sul digitale terrestre; inoltre, gli incontri dell’Atalanta e dell’Inter in diretta anche in 4K HDR con Sky Q satellite.

 

Tutti i match andranno in onda live, senza dimenticare Diretta Gol (su Sky Sport Collection e Sky Sport 251, per seguirli in contemporanea), visibile anche agli abbonati al Pacchetto Sport sul digitale terrestre (canale Sky Sport 486).  

 

Per le interviste pre e post partita, Ilaria D’Amico è la padrona di casa di “Champions League Show”, in onda anche su Sky Sport 24. Al suo fianco un parterre di campioni: martedì Fabio Capello, Alessandro Costacurta e Paolo Di Canio; mercoledì, oltre a Capello e Costacurta, ospite Esteban Cambiasso. In studio anche Paolo Condò.

 

La serata si chiuderà a mezzanotte con “5X5 Champions League”, 30 minuti di brevi confronti sui vari argomenti emersi dalla serata di Champions, sempre in compagnia della squadra di “Champions League Show”, in diretta su Sky Sport 24 e Sky Sport Uno.

 

Per i clienti Sky, tutte le partite potranno essere seguite in diretta anche tramite l’app Sky Go da PC, smartphone e tablet. E per rimanere connessi e costantemente aggiornati, il sito skysport.it e l’App Sky Sport.

 

 

Questa la programmazione in diretta della terza giornata della fase a gironi su Sky

 

 

MARTEDÌ 22 OTTOBRE

 

ore 18.55

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Atletico Madrid-Bayer L.               Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Dario Massara

Shakhtar D.-Dinamo Zagabria   Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Lucio Rizzica 

ore 21

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

JUVENTUS-Lokomotiv Mosca  Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Andrea Marinozzi; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Giovanni Guardalà e Francesco Cosatti; Diretta Gol Federico Zancan

Manchester City-ATALANTA     Sky Sport Arena (satellite e fibra), Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484  

(digitale terrestre); anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo Gianluca Di Marzio: Diretta Gol Paolo Ciarravano 

Bruges-Paris Saint Germain       Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Geri De Rosa

Galatasaray-Real Madrid             Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Riccardo Trevisani

Olympiacos Pireo-Bayern M.     Sky Sport 256 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Daniele Barone

Tottenham-Stella Rossa B.         Sky Sport 257 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

 

 

MERCOLEDÌ 23 OTTOBRE

 

ore 18.55

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Ajax-Chelsea                                       Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Davide Polizzi

Lipsia-Zenit San Pietroburgo    Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Paolo Redi

ore 21

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486

(digitale terrestre)

INTER-Borussia Dortmund         Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                               Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

                                                                   telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Federico Zancan

Salisburgo-NAPOLI                         Sky Sport Arena (satellite e fibra), Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Massimo Ugolini e Alessandro Alciato; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Slavia Praga-Barcellona                Sky Sport Football (satellite e fibra), e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Antonio Nucera

Genk-Liverpool                                 Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Geri De Rosa

Benfica-Olympique Lione            Sky Sport 256 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Massimo Tecca

Lille-Valencia                                      Sky Sport 257 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Lucio Rizzica

 

 

STUDI

 

MARTEDÌ 22 OTTOBRE

Champions League Show: Ilaria D’Amico, Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Paolo Di Canio e Paolo Condò

ore 18    “Champions League Show”                             Sky Sport 24, Sky Sport Football, Sky Sport Uno

ore 20   “Champions League Show”                            Sky Sport 24

 

ore 21     Champions League Post Partita                  Sky Sport 24

ore 23    “Champions League Show”                             Sky Sport 24 e Sky Sport Uno

ore 24   “5X5 Champions League”                                Sky Sport 24 e Sky Sport Uno

 

MERCOLEDÌ 23 OTTOBRE

Champions League Show: Ilaria D’Amico, Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Esteban Cambiasso e Paolo Condò

ore 18    “Champions League Show”                             Sky Sport 24, Sky Sport Football, Sky Sport Uno

ore 20   “Champions League Show”                             Sky Sport 24

ore 21    Champions League Post Partita                   Sky Sport 24

ore 23    “Champions League Show”                             Sky Sport 24 e Sky Sport Uno

ore 24   “5X5 Champions League”                                Sky Sport 24 e Sky Sport Uno

Loading...
ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>