Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVII n° 8
domenica 23 febbraio 2020, ore
CALCIO
SERIE A - 20esima giornata di campionato, 7 gare in diretta esclusiva su Sky, ecco la programmazione
17.01.2020 18:10 di Napoli Magazine

Tra sabato 18 e lunedì 20 gennaio la Serie A TIM 2019/2020 torna in campo per la 20^giornata del campionato; saranno 7 gli incontri da seguire in diretta esclusiva sui canali Sky.  

 

Le restanti tre partite, Napoli-Fiorentina (sabato, ore 20.45), Milan-Udinese (domenica, ore 12.30) e Bologna-Verona (domenica, ore 15), saranno trasmesse da DAZN anche sul canale DAZN1 disponibile al 209 di Sky per i clienti Sky con Sky Q, My Sky HD e Sky HD.

 

L’incontro in onda live in 4K HDR con Sky Q satellite sarà Juventus-Parma, in programma domenica alle 20.45, da seguire anche su Sky Sport Serie A, Sky Sport Uno e Sky Sport 251.

 

Inoltre, sabato, alle 23.30 su Sky Sport Uno, nuovo appuntamento con Sky Sport Room - Allenare la mente con lo sport, il talk show condotto da Fabio Tavelli, con Paolo Condò e Flavio Tranquillo. Puntata dal titolo “IBRA, ANZI NO”, disponibile anche su Sky Q, con approfondimenti e contenuti inediti.

 

In campo anche la Serie A di calcio femminile. Calcio d’inizio domenica alle ore 12.30 per Empoli-Juventus, in diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport Serie A.

 

Per vivere tutti i temi della giornata di campionato, appuntamento sabato con Marco Cattaneo, a “Sky Calcio Live”, domenica con Alessandro Bonan e Gianluca Di Marzio, a “Sky Calcio Show”, e con Fabio Caressa, a “Sky Calcio Club”.

 

Per i clienti Sky, tutte le partite in diretta anche tramite l’app Sky Go, per seguire gli eventi live su smartphone, tablet e PC, anche in viaggio nei Paesi dell’Unione Europea.

 

 

 

LA PROGRAMMAZIONE SKY DELLA 20^GIORNATA  DI SERIE A

    

SABATO 18 GENNAIO

ore 15

Lazio-Sampdoria                             Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Matteo Petrucci 

ore 18

Sassuolo-Torino                               Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra);

                                                                   telecronaca Geri De Rosa; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Paolo Aghemo

 

DOMENICA 19 GENNAIO

ore 15

Diretta Gol                                        Sky Sport 251 (satellite e fibra)   

Lecce-Inter                                        Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Andrea Marinozzi; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Andrea Paventi; Diretta Gol Riccardo Gentile

Brescia-Cagliari                                Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

                                                                   telecronaca Massimo Tecca; commento Luca Pellegrini; bordocampo Marina Presello; Diretta Gol Daniele Barone

ore 18

Genoa-Roma                                     Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra);

                                                                   telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Riccardo Re e Angelo Mangiante

ore 20.45

Juventus-Parma                              Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251

(satellite e fibra); anche in 4K HDR con Sky Q satellite

                                                                   telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Giovanni Guardalà e Francesco Cosatti

 

LUNEDÌ 20 GENNAIO

ore 20.45

Atalanta-Spal                                    Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

telecronaca Federico Zancan; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Vanessa Leonardi e Massimiliano Nebuloni

 

 

SERIE A FEMMINILE: 12^GIORNATA

 

DOMENICA 19 GENNAIO

ore 12.30

Empoli-Juventus                             Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra)

                                                                   telecronaca Gaia Brunelli; commento Martina Angelini; studio Alessia Tarquinio, con Carolina Morace e Giancarlo Padovan

 

PROGRAMMAZIONE DAZN

 

SABATO 18 GENNAIO

ore 20.45           

Napoli-Fiorentina                           DAZN1 (canale 209)

 

DOMENICA 19 GENNAIO

ore 12.30

Milan-Udinese                                   DAZN1 (canale 209)

ore 15

Bologna-Verona                              DAZN1 (canale 209)

 

STUDI e RUBRICHE

 

SABATO 18 GENNAIO

Sky Calcio Live

ore 14.30, ore 17 e ore 20

in studio: Marco Cattaneo, Daniele Adani e Matteo Marani

Sky Saturday Night

ore 20.30

in studio: (dalle 20.30 alle 22.30) Riccardo Trevisani, Stefano De Grandis Sebastien Frey, Marco Nosotti; (dalle 22.30 alle 23.30) Riccardo Trevisani, Stefano De Grandis, Sebastien Frey, Carolina Morace, Marco Bucciantini 

Sky Sport Room – Allenare la mente con lo sport: “IBRA, ANZI NO”

ore 23.30

in studio: Fabio Tavelli, con Paolo Condò e Flavio Tranquillo

 

DOMENICA 19 GENNAIO

Sky Calcio Show  

ore 14, ore 17 e ore 20

in studio: Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni       

Sky Calcio Club 

ore 22.45

in studio: Fabio Caressa, Beppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Alessandro Costacurta, Luigi Di Biagio, Stefano De Grandis e Dalila Setti

 

LUNEDÌ 20 GENNAIO

Sky Sport 24 (pre partita Atalanta-Spal)

ore 20.15

Calciomercato - L’Originale (post partita Atalanta-Spal)

ore 22.45

in studio: Alessandro Bonan, Alessandro Costacurta

Loading...
ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>