Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVI n° 47
martedì 19 novembre 2019, ore
CALCIO
SERIE A - Napoli-Verona su Sky, telecronaca di Riccardo Gentile, commento di Lorenzo Minotti, ecco la programmazione nel dettaglio
19.10.2019 11:48 di Napoli Magazine

Sabato 19, domenica 20 e lunedì 21 ottobre la Serie A TIM 2019/2020 torna in campo per l’8^giornata del campionato; saranno 7 gli incontri da seguire in diretta esclusiva sui canali Sky.  

 

Le restanti tre partite, Juventus-Bologna (sabato, ore 20.45), Sassuolo-Inter (domenica, ore 12.30) e Cagliari-Spal (domenica, ore 15), saranno trasmesse da DAZN anche sul canale DAZN1 disponibile al 209 di Sky per i clienti Sky con Sky Q, My Sky HD e Sky HD che aderiscono all’offerta Sky-DAZN su sky.it/faidate o app Fai Da Te.

 

Il turno di Serie A si aprirà domani alle 15 con Lazio-Atalanta, su Sky Sport Serie A e Sky Sport 251, e si chiuderà lunedì alle 20.45 con Brescia-Fiorentina, sempre su Sky Sport Serie A e Sky Sport 251. Il match Milan-Lecce, domenica alle 20.45, sarà trasmesso anche in 4K HDR con Sky Q satellite.

 

Per i clienti Sky, tutte le partite potranno essere seguite in diretta anche tramite l’app Sky Go da PC, smartphone e tablet.

 

Domenica alle 12.30 su Sky Sport Serie A appuntamento con la Serie A Femminile per l’attesa sfida tra l’Inter e la Juventus campione d’Italia.

 

Per vivere tutti i temi della giornata di campionato, appuntamento domani con Marco Cattaneo a “Sky Calcio Live” (in onda anche lunedì in occasione di Brescia-Fiorentina), domenica con Alessandro Bonan e Gianluca Di Marzio a “Sky Calcio Show”, e con Fabio Caressa a “Sky Calcio Club”.

 

E non è tutto: domani partirà un nuovo appuntamento dedicato allo sport, non solo giocato, “Sky Sport Room - Allenare la mente con lo sport”, condotto in studio da Fabio Tavelli, con Paolo Condò e Flavio Tranquillo. Un nuovo format di talk show che tratterà di sport sotto una lente diversa, attraverso inchieste, temi d’attualità, cronaca, approfondimenti, confronti a altro ancora. Per ogni puntata un argomento nuovo da trattare. In occasione della prima di domani, si parlerà di razzismo, anche con un’intervista al difensore del Napoli Kalidou Koulibaly e un intervento di Federico Buffa. Appuntamento con “Sky Sport Room” ogni sabato alle 23 su Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno. Tutte le puntate saranno disponibili anche su Sky Q, con in più approfondimenti e contenuti inediti.

 

 

La programmazione Sky dell’ottava giornata di Serie A

    

SABATO 19 OTTOBRE

ore 15

Lazio-Atalanta                                  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Matteo Petrucci

ore 18

Napoli-Verona                                   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Massimo Ugolini e Francesco Modugno

 

DOMENICA 20 OTTOBRE

ore 12.30

Inter-Juventus

(Serie A Femminile)                 Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)

                                                              telecronaca Gaia Brunelli; commento Martina Angelini

 

Diretta gol                                         Sky Sport 251 (satellite e fibra)   

ore 15

Sampdoria-Roma                             Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Massimiliano Nebuloni e Paolo Assogna; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Udinese-Torino                                 Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

                                                                   telecronaca Dario Massara; commento Lorenzo Pellegrini; bordocampo Marina Presello; Diretta Gol Daniele Barone

ore 18

Parma-Genoa                                    Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Antonio Nucera; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marco Nosotti 

ore 20.45

Milan-Lecce                                        Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251

(satellite e fibra); anche in 4K HDR con Sky Q satellite

                                                                   telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Alessandro Alciato

 

LUNEDÌ 21 OTTOBRE

ore 20.45

Brescia-Fiorentina                          Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra)

                                                                   telecronaca Davide Polizzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Vanessa Leonardi

 

 

Programmazione DAZN1 (canale 209)

 

SABATO 19 OTTOBRE

ore 20.45           

Juventus-Bologna                           DAZN1 (canale 209)

 

DOMENICA 20 OTTOBRE

ore 12.30

Sassuolo-Inter                                  DAZN1 (canale 209)

ore 15

Cagliari-Spal                                      DAZN1 (canale 209)

 

 

STUDI e RUBRICHE

 

SABATO 19 OTTOBRE

“Sky Calcio Live”  

ore 14.30, ore 17 e ore 20

in studio: Marco Cattaneo, Daniele Adani, Massimo Ambrosini e Matteo Marani

 

“Sky Saturday Night”  

ore 20.45

in studio: Riccardo Trevisani, Stefano De Gradis, Marco Nosotti, Giancarlo Padovan

 

“Sky Sport Room – Allenare la mente con lo sport”  

ore 23

in studio: Fabio Tavelli, con Paolo Condò e Flavio Tranquillo

 

DOMENICA 20 OTTOBRE

“Sky Calcio Show”  

ore 14, ore 17 e ore 20

in studio: Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni       

 

“Sky Calcio Club”  

ore 22.45

in studio: Fabio Caressa, Beppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Esteban Cambiasso, Luca Marchegiani, Stefano De Grandis, Dalila Setti

 

LUNEDÌ 21 OTTOBRE

“Sky Calcio Live”  

ore 20.15 e ore 22.45

in studio: Marco Cattaneo, Lorenzo Minotti e Stefano De Grandis

Loading...
ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>