Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVII n° 48
martedì 24 novembre 2020, ore
CALCIO
EUROPA LEAGUE - Napoli-AZ Alkmaar su Sky Sport, telecronaca di Zancan, commento di Adani, ecco la programmazione nel dettaglio
22.10.2020 10:33 di Napoli Magazine

Oggi, giovedì 22 ottobre, scatta l’edizione 2020/21 della UEFA Europa League. Sui canali Sky Sport, disponibili anche in streaming su NOW TV tutte le partite (nei due diversi orari, alle 18.55 e alle 21), per un totale di 205 incontri, in onda anche grazie a Diretta Gol (su Sky Sport Collection), per seguire tutte le partite in contemporanea.

 

Alle 18 e alle 23, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con la novità di Leo Di Bello in conduzione. Con lui, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Matteo Marani.

 

Si parte alle 18.55, con in campo il Napoli, al San Paolo contro gli olandesi dell’AZ Alkmaar (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252), e la Roma, a Berna in casa degli svizzeri dello Young Boys (su Sky Sport Arena e Sky Sport 253). Alle 21 sarà la volta del Milan, impegnato a Glasgow in casa degli scozzesi del Celtic (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252 e anche in chiaro su TV8).

 

L’Europa League 2020/2021 è disponibile su Sky Go, anche in HD.

 

 

Questa la programmazione in diretta sui canali Sky Sport,

disponibili anche in streaming su NOW TV, della prima giornata della fase a gironi

 

GIOVEDÌ 22 OTTOBRE

ore 18.55

NAPOLI-AZ Alkmaar                       

Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Federico Zancan; commento Daniele Adani; bordocampo Massimo Ugolini; Diretta Gol Maurizio Compagnoni

 

Young Boys-ROMA                        

Sky Sport Arena (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet), Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Dario Massara; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Paolo Assogna; Diretta Gol Riccardo Gentile

 

 

Rapid Vienna-Arsenal                   

Sky Sport Football (satellite e internet)

                                                                   

telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

 

 

Bayer Leverkusen-Nizza             

Sky Sport 255 (satellite e internet)

                                                                   

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Paolo Ciarravano

 

Diretta Gol                                           

Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

 

CSKA Sofia-Cluj                               

telecronaca Christian Giordano

Dundalk-Molde                                 

telecronaca Gaia Brunelli

Hapole Be'er Sheva–Slavia P.     

telecronaca Marco Frisoli                     

Standard Liegi-Rangers G.          

telecronaca Davide Polizzi      

Lech Poznan-Benfica                     

telecronaca Geri De Rosa

PSV Eindhoven-Granada             

telecronaca Antonio Nucera

Paok S.-Omonia Nicosia             

telecronaca Filippo Benincampi 

Rijeka-Real Sociedad                    

telecronaca Daniele Barone

 

ore 21

Celtic Glasgow-MILAN                  

Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro)

telecronaca Andrea Marinozzi, commento Fernando Orsi; Diretta Gol Paolo Ciarravano

 

Tottenham-Lask                             

Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet)

telecronaca Nicolo Roggero; Diretta Gol Maurizio Compagnoni

 

Leicester-Zorya                               

Sky Sport 254 (satellite e internet)

telecronaca Luca Boschetto; Diretta Gol Geri De Rosa

 

Sparta Praga-Lille                          

Sky Sport 255 (satellite e internet)

                                                                   

telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Davide Polizzi

 

Diretta Gol                                           

Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Braga-AEK Atene                           

telecronaca Gianluigi Bagnulo

Maccabi Tel Aviv-Qarabag          

telecronaca Gaia Brunelli 

Villarreal-Sivasspor                      

telecronaca Antonio Nucera

Ludogorets-Anversa                    

telecronaca Marco Frisoli

Dinamo Zagabria-Feyenoord     

telecronaca Filippo Benincampi

Wolfsberg-CSKA Mosca              

 telecronaca Filippo Benincampi

Hoffenheim-Stella Rossa B.       

telecronaca Daniele Barone

Slovan Liberec-Gent                      

telecronaca Christian Giordano

Loading...
ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>