Anno XXI n° 8
mercoledì 21 febbraio 2024, ore
CALCIO
SKY SPORT - Quinta giornata della fase a gironi di Europa League e di Conference League, ecco la programmazione
29.11.2023 15:30 di Napoli Magazine

Domani, giovedì 30 novembre, si giocano gli incontri della quinta giornata della fase a gironi della UEFA Europa League e della UEFA Europa Conference League 2023/2024.

 

Su Sky e in streaming su NOW tutte le partite, anche grazie a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21.

 

Su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, alle 18 e alle 23 studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Andrea Marinozzi, Stefano De Grandis e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24 appuntamento anche alle 20 per il post degli incontri delle 18.45 e il pre di quelli delle 21.

 

Tre le squadre italiane iscritte alle due manifestazioni, la Roma e l’Atalanta in Europa League, la Fiorentina in Europa Conference League.

 

Alle 18.45 scenderà in campo l’Atalanta, che a Bergamo ospiterà i portoghesi dello Sporting Lisbona. Alle 21 sarà la volta della Roma, in trasferta a Ginevra contro gli svizzeri del Servette, e della Fiorentina, che al Franchi se la vedrà con i belgi del Genk. I match dei bergamaschi e dei fiorentini andranno in onda in diretta anche su Sky Sport 4K.

 

Anche per questa stagione Sky trasmette tutte le partite di UEFA Europa League e di UEFA Europa Conference League, anche grazie a Diretta Gol, e 121 delle 137 partite di UEFA Champions League. Ma non solo, le grandi emozioni europee continueranno anche nel successivo triennio: dalla stagione 2024/25 alla 2026/27, infatti, in esclusiva su tutte le piattaforme ben 185 delle 203 partite a stagione della UEFA Champions League con il nuovo format, ancora più avvincente e ricco di big match, e tutte le partite della UEFA Europa League e della UEFA Europa Conference League, anche grazie a Diretta Gol.

 

 

La programmazione in diretta su Sky e in streamings su NOW della quinta giornata della fase a gironi

 

Giovedì 30 novembre

 

“UEFA EUROPA LEAGUE”

 

ore 18.45

ATALANTA-Sporting Lisbona    Sky Sport Uno, Sky Sport 252, NOW e Sky Sport 4K

telecronaca Massimo Marianella; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Massimiliano Nebuloni e Marina Presello; Diretta Gol Federico Zancan

AEK Atene-Brighton                            Sky Sport Calcio, Sky Sport 253 e NOW

telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Giovanni Poggi

Backa Topola-West Ham                 Sky Sport 254 e NOW

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Nicolò Ramella

Diretta Gol                                           Sky Sport 251 e NOW

Friburgo-Olympiacos Pireo             telecronaca Alessandro Sugoni

Sparta Praga-Betis Siviglia             telecronaca Elia Faggion

Sturm Graz-Rakow                              telecronaca Giovanni Cristiano    

Maccabi Haifa-Rennes                      telecronaca Peppe Di Giovanni

ore 21

Servette-ROMA                                Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e NOW

telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Paolo Assogna; Diretta Gol Maurizio Compagnoni

Liverpool-Lask                                      Sky Sport Calcio, Sky Sport 254 e NOW

telecronaca Filippo Benincampi: Diretta Gol Davide Polizzi

Olympique Marsiglia-Ajax               Sky Sport 255 e NOW

telecronaca Riccardo Botti: Diretta Gol Christian Giordano

Diretta Gol                                           Sky Sport 251 e NOW

Rangers Glasgow-Aris Limassol   telecronaca Nicolò Ramella

Tolosa-Union Saint Gilloise            telecronaca Giovanni Poggi

Villarreal-Panathinaikos Atene     telecronaca Elia Faggion

Sheriff Tiraspol-Sparta Praga        telecronaca Giovanni Cristiano

Molde-Qarabag                                     telecronaca Peppe Di Giovanni

Hacken-Bayer Leverkusen              telecronaca Alessandro Sugoni

 

 

“UEFA EUROPA CONFERENCE LEAGUE”

 

ore 14

Breidablik-Maccabi Tel Aviv            Sky Sport Calcio e NOW

telecronaca Bruno Palermo

ore 16.30

Astana-Dinamo Zagabria                Sky Sport Calcio e NOW

telecronaca Andrea Voria

ore 18.45

Diretta Gol                                           Sky Sport 251 e NOW

Olimpia Lubiana-Lille                         telecronaca Cristiano Tognoli

KI Klaksvik-Slovan Bratislava         telecronaca Cristiano Tognoli

Gent-Zorya                                              telecronaca Cristiano Tognoli             

Ballkani-Victoria Plzen                      telecronaca Fabrizio Redaelli

Bodoe Glimt-Lugano                          telecronaca Fabrizio Redaelli

AZ Alkmaar-Zrinjski                             telecronaca Fabrizio Redaelli

Besiktas-Bruges                                   telecronaca Calogero Destro

HJK Helsinki-Aberdeen                    telecronaca Calogero Destro

ore 21

FIORENTINA-Genk                           Sky Sport 253, NOW e Sky Sport 4K

telecronaca Paolo Ciarravano; commento Nando Orsi; bordocampo Vanessa Leonardi; Diretta Gol Dario Massara

Diretta Gol                                           Sky Sport 251 e NOW

Aston Villa-Legia Varsavia              telecronaca Pietro Scognamiglio

Cukaricki-Ferencvaros                      telecronaca Pietro Scognamiglio

Eintracht F.-Paok Salonicco            telecronaca Pietro Scognamiglio      

Nordsjaelland-Fenerbahce            telecronaca Alberto Pucci

Spartak Trnava-Ludogorets           telecronaca Alberto Pucci

ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>